cabecera

Planning

  • SEDE: PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE CASTILLA Y LEÓN
    HORARIO SECRETARÍA
    TÉCNICA
    ENTREGA
    PONENCIAS (SECRETARÍA)
    PLANTA
    INFERIOR EXPOSICIONES
    SALA MAYOR SALA MENOR SALA DE ENSAYOS SALA INTERMEDIA
    DE EXPOSICIONES
    SALA PLANTA SUPERIOR EXPOSICIONES
    PLANTA NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL 0 NIVEL -1 NIVEL -1 PLANTA O NIVEL 1
    13:30 Entrega de
    documentación
    Recepción
    Audiovisuales
    EXPOSICIÓN
    COMERCIAL
    CAFETERIA
    NESTLÉ
    ZONA
    INTERNET
    CORNER
     
    15:30-16:30 COMUNICACIONES ORALES
    (Pag. 15 detalles de horarios y salas)
      PANELES
    ELECTRÓNICOS CON
    DEFENSA (1)
    16:45-19:15     CURSO
    PRECONGRESO
    ASMA
    CURSO
    PRECONGRESO
    SUEÑO
     
    19:30-20:30 CONTROVERSIA -
    ESCOLARIZACION
    PRECOZ
    CONTROVERSIA -
    FARMACOLOGIA EN
    TDAH
      PANELES
    ELECTRÓNICOS CON
    DEFENSA (2)
    20:40 - 22:00 ACTO
    INAUGURAL
           
    22:00 COCTEL DE BIENVENIDA - ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL HALL
    SEDE: HOSPEDERIA FONSECA
    HORARIO AULA 2-3 AULA 1-2 AULA 2-4 AULA 2-5
    PLANTA PLANTA 2 PLANTA 1 PLANTA 2 PLANTA 3
    17:00-18:45 TALLER 2:
    PATOLOGÍA OSEA MÁS FRECUENTE EN LA
    RADIOGRAFÍA SIMPLE
    TALLER 3:
    FÓRMULAS MAGISTRALES EN
    PEDIATRÍA
    TALLER 4:
    LECTURA RÁPIDA ECG
    PATOLOGÍA TRAUMATOLÓGICA Y
    ORTOPÉDICA MÁS FRECUENTE
    COMUNICACIONES ORALES
    JUEVES 20 (15:30 -16:30) SALA MODERADORES
    Sesión Orales I (O-001 a O-006) S. Mayor (Nivel 0) José Luis Grau Olivé y Mª José Hernandez Lozano
    Sesión Orales II (O-007 a O-012) S. Menor (Nivel -1) Juan Manuel González Pérez y Mª José Estevez Amores
    Sesión Orales III (O-013 a O-018) S. Ensayos (Nivel -1) Juan Carlos Bastarós García y Jorge Martín Martín
    Sesión Orales IV (O-019 a O-024) S. Intermedia (Nivel 0) Mercedes González González
    Sesión Orales V (O-025 a O-030) Aula 1 (Nivel -1) Silvia Bernández y Javier López Ávila
    Sesión Orales VI (O-031 a O-036) Aula 2 (Nivel -1) Ángela Casquet Barceló y Ricardo Torres Peral
    Sesión Orales VII (O-037 a O-042) Aula 3 (Nivel -1) Ana del Molino Anta y Raimon Pèlach Paniker
    Sesión Orales VIII (O-043 a O-048) Aula 4 (Nivel -1) Genoveva Miguel Miguel
    Sesión Orales IX (O-049 a O-054) S.Maqueta (Nivel -1) Patrocinio Hernández Benito
    Sesión Orales X (O-055 a O-060) S. Nivel 0 (Nivel 0) Susana García Vicente
    Sesión Orales XI (O-061 a O-066) S. Vaguada de la Palma (Nivel 2) Servando Garcia de la Rubia y Encarna Fernandez Pulido
    Sesión Orales XII (O-067 a O-072) S. Cuesta de Oviedo (Nivel 3) Mª Angeles Pérez Martin y Jesús Alonso Díaz
    Sesión Orales XIII (O-073 a O-078) S. Autoridades (Nivel 2) Mª Carmen Gancedo García y Benito De Dios Martín
    POSTER ELECTRÓNICOS - SALA PLANTA SUPERIOR EXPOSICIONES
    JUEVES 20 (15:30 -16:30) - POSTERS DEFENSA 1 MODERADORES
    Sesión Posters Defensa I - PANTALLA 1 (PD-079 a PD-088) Anselmo Hernández Hernández
    Sesión Posters Defensa I - PANTALLA 2 (PD-089 a PD-098) Mª Dolores García García
    Sesión Posters Defensa I - PANTALLA 3 (PD-099 a PD-108) Julia Bote Mohedano y María Domínguez
    Sesión Posters Defensa I - PANTALLA 4 (PD-109 a PD-118) Félix Notario Herrero y Gemma Garcia Llorente
    Sesión Posters Defensa I - PANTALLA 5 (PD-119 a PD-128) José Sánchez Granados y Lucas Hernandez Corral
    JUEVES 20 (15:30 -16:30) - POSTERS DEFENSA 1 MODERADORES
    Sesión Posters Defensa II - PANTALLA 1 (PD-129 a PD-138) Mª Angeles Pérez Martin y Amparo Mateos Diego
    Sesión Posters Defensa II - PANTALLA 2 (PD-139 a PD-148) Cleofé Ferrández Gomáriz y Laura Gallego Delgado
    Sesión Posters Defensa II - PANTALLA 3 (PD-149 a PD-158) Carmen Gancedo García y Ana Hortal Benito Sendin
    Sesión Posters Defensa II - PANTALLA 4 (PD-159 a PD-168) Ángela Casquet Barceló y Pablo Prieto Matos
    Sesión Posters Defensa II - PANTALLA 5 (PD-169 a PD-178) Federico Philips y Paula Domínguez Manzano
  • SEDE: PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE CASTILLA Y LEÓN
    HORARIO SECRETARIA ENTREGA PONENCIAS
    (SECRETARIA)
    PLANTA INFERIOR
    EXPOSICIONES
    SALA MAYOR SALA MENOR
    PLANTA NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL 0 NIVEL -1
    08:15-10:00 Entrega de
    documentación
    Recepción Audiovisuales Exposicion COMERCIAL
    CAFETERIA NESTLÉ
    ZONA
    INTERNET CORNER
       PANEL EXPERTOS
    METABOLISMO
    10:15-12:00   MESA REDONDA SIMULTÁNEA
    TRANSTORNOS PAROXISTICOS
    NO EPILÉPTICOS 
    12:00-12:30    SESIÓN:
    SOLAN DE CABRAS
    25 solan DE CABRAS
    12:00-12:30   PAUSA CAFÉ & EXPOSICIÓN
    VISITA PÓSTERS ELECTRONICOS
    12:30-13:30  CONFERENCIA
    EXTRAORDINARIA NESTLE
     
    13:40-15:30   ALMUERZO CONGRESISTA
    (COLEGIO ARZOBISPO FONSECA - HOTEL ABBA FONSECA
    15:30-16:45  SIMPOSIO
    JOHNSON & JOHNSON
    03 johnson
     CONTROVERSIA:
    LAS VACUNAS NO FINANCIADAS
    01 gsk
    17:00-18:00    SIMPOSIO NESTLE
    nestle
    18:10-18:30     
    19:30-20:30  ASAMBLEA SOCIOS
    SEPEAP
    HORARIO SECRETARIA ENTREGA PONENCIAS
    (SECRETARIA)
    PLANTA INFERIOR
    EXPOSICIONES
    SALA MAYOR SALA MENOR
    PLANTA NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL 0 NIVEL -1
    08:15-10:00     TALLER
    SIMULACIÓN AVANZADA
    08:30-14:00
    TALLER
    SIMULACIÓN AVANZADA
    08:30-14:00

    PANELES ELECTRÓNICOS

    10:15-12:00  
    12:00-12:30  
    12:00-12:30 PAUSA CAFÉ + VISITA POSTERS
    12:30-13:30          
    13:40-15:30 ALMUERZO CONGRESISTA (COLEGIO ARZOBISPO FONSECA - HOTEL ABBA FONSECA)
    15:30-16:45 MESA PROFESIONAL MESA MIR
       
    PANELES ELECTRÓNICOS
    17:00-18:00 SIMPOSIO VIÑAS
    04 laboratorios vinas
    SIMPOSIO COLACAO
    09 colacao
    18:10-18:30 MESA REDONDA
    INTERNACIONAL
     
    19:30-20:30  
    SEDE: HOSPEDERÍA FONSECA
    HORARIO AULA 2.1 AULA 2.2  AULA 2.3 AULA 2.4  AULA 2.5 AULA 2.7 AULA 1.2
     PLANTA PLANTA 2 PLANTA 2 PLANTA 2 PLANTA 2 PLANTA 2 PLANTA 2 PLANTA 1
     08:15-10:00  TALLER 6:
    EXPLORACIÓN
    NEUROLÓGICA DEL
    NIÑO MAYOR
    TALLER 7:
    RADIOLOGÍA
    PEDIÁTRICA: LO QUE EL
    PEDIATRA DEBE SABER 
     TALLER 8:
    SEXUALIDAD
    EN LA
    ADOLESCENCIA
     TALLER 9:
    EXPLORACIÓN
    OFTALMOLÓGICA
    DEL NIÑO PARA PEDIATRAS
    DE ATENCIÓN PRIMARIA
     TALLER 10:
    ECOGRAFÍA
    PEDIÁTRICA
    EN LA
    CONSULTA
    DE AP
    TALLER 11:
    TALLER DE VALORACIÓN
    NUTRICIONAL:
    HERRAMIENTAS
    PRÁCTICAS PARA LA
    CONSULTA 
    TALLER 1:
    SUTURAS
    Y CIRUGIA
    MENOR PARA
    EL PEDIATRA
    DE AP
    09:00-14:00
     08:15-10:00    TALLER 3:
    FÓRMULAS
    MAGISTRALES EN
    PEDIATRÍA 
    TALLER 2:
    PATOLOGÍA OSEA
    MÁS FRECUENTE EN
    LA RADIOGRAFÍA
    SIMPLE 
    TALLER 4:
    LECTURA
    RÁPIDA ECG 
       PATOLOGÍA
    TRAUMATOLÓGICA
    Y ORTOPÉDICA MÁS
    FRECUENTE
     12:00 - 12:30      
    VIERNES 21: "SALVA UNA VIDA. SIMULACRO RCP BÁSICA PARA ESCOLARES"
    Carpa en la Plaza de los Bandos, 37002 Salamanca | de 10:30 a 13.30
  • SEDE: PALACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE CASTILLA Y LEÓN
    HORARIO SECRETARÍA ENTREGA PONENCIAS (SECRETARÍA) PLANTA INFERIOR EXPOSICIONES SALA MAYOR SALA MENOS SALA DE ENSAYOS
    PLANTA NIVEL -1 NIVEL-1 NIVEL -1 NIVEL 0 NIVEL-1 NIVEL-1
    08:15-10:00 Entrega de
    documentación
    Recepción
    Audiovisuales
    Exposicion COMERCIAL
    CAFETERIA NESTLÉ
    ZONA INTERNET
    CORNER
         
    10:15-12:00 CASO CLÍNICO
    URGENCIAS
    CASO CLÍNICO PATOLOGIA
    DIGESTIVA
    CASO CLÍNICO
    ENDOCRINOLOGIA
    12:00-12:30 PAUSA CAFÉ & EXPOSICIÓN - VISITA POSTERS ELECTRONICOS
    12:30-13:30   SIMPOSIO CENTRAL
    LECHERA ASTURIANA
    06 centralLecheraAsturiana
     
    13:40-14:10 PRESENTACION DE LIBRO:
    NUTRICIÓN
    14:15-14:45 SESIÓN DE CLAUSURA
    ENTREGA DE PREMIOS
    14:45-15:45 COCTEL DE CLAUSURA- ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL HALL
    SEDE: HOSPEDERÍA FONSECA
    HORARIO AULA 2.1 AULA 2.2 AULA 2.3 AULA 2.4 AULA 2.5 AULA 2.7
     PLANTA PLANTA 2  PLANTA 2 PLANTA 2  PLANTA 2 PLANTA 2   PLANTA 2
    08.15-10:00  TALLER 6:
    EXPLORACIÓN
    NEUROLÓGICA DEL
    NIÑO MAYOR
     TALLER 7:
    RADIOLOGÍA
    PEDIÁTRICA: LO QUE EL
    PEDIATRA DEBE SABER
    TALLER 8:
    SEXUALIDAD
    EN LA ADOLESCENCIA 
    TALLER 9: EXPLORACIÓN
    OFTALMOLÓGICA DEL
    NIÑO PARA PEDIATRAS DE
    ATENCIÓN PRIMARIA 
     TALLER 10:
    ECOGRAFÍA PEDIÁTRICA
    EN LA CONSULTA DE AP
    TALLER 11:
    TALLER DE VALORACIÓN
    NUTRICIONAL: HERRAMIENTAS
    PRÁCTICAS PARA LA CONSULTA 
    SEDE: PLAACIO DE CONGRESOS Y EXPOSICIONES DE CASTILLA Y LEÓN
    HORARIO SALA INTERMEDIA DE EXPOSCIONES AULA 1 Y 2 SALA LA MAQUETA SALA NIVEL 0 SALA PLANTA SUPERIOR EXPOSICIONES
    PLANTA NIVEL 0 NIVEL -1 NIVEL -1 NIVEL 0 NIVEL 1
    08:15-10:00 PANEL EXPERTOS PEDIATRIA
    SOCIAL
      TALLER SIMULACIÓN
    AVANZADA 08:30-1COCTEL DE CLAUSURA- ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL HALL4:00
    TALLER SIMULACIÓN
    AVANZADA 08:30-14:00
    PANELES ELECTRÓNICOS
    10:15-12:00 SEMINARIO ANTIBIOTICOS SEMINARIO
    FORMULAS ESPECIALES
    12:00-12:30    
    12:30-13:30    
    13:40-14:10 PRESENTACION DE LIBRO:
    BUSQUEDA BIBLIOGRAFIA
    INTERNET
     
    14:15-14:45    
    14:45 -15:45 COCTEL DE CLAUSURA- ZONA EXPOSICIÓN COMERCIAL HALL