cabecera

Comités

Comité de Honor

  • Presidencia
    Su Majestad la Reina Doña Letizia
  • Presidente de la Junta de Castilla y León
    Excmo. Sr. D. Juan Vicente Herrera Campo
  • Alcalde de Salamanca
    Excmo. Sr. D. Alfonso Fernández Mañueco
  • Consejero de Sanidad de la Junta de Castilla y León
    Excmo. Sr. D. Antonio María Sáez Aguado
  • Presidente Colegio oficial de Médicos de Salamanca
    Ilmo. Dr. D. Manuel Gómez Benito
  • Rector Universidad de Salamanca
    Magnífico Rector Dr. D Daniel Hernández Ruipérez
  • Decano de la Facultad de Medicina
    Dr. D. Francisco Javier García Criado
  • Presidente de la Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria
    Dr. D. Venancio Martínez Suárez
  • Presidente del XXX Congreso de la SEPEAP
    Dr. D. Javier Pellegrini Belinchón
  • Presidente de Honor del Congreso
    Dr. D. Fernando Malmierca Sánchez
  • Presidentes de Honor de la Sociedad Española de Pediatría Extrahospitalaria y Atención Primaria
    Dr. Don José del Pozo Machuca
    Dr. Don Francisco José Prandi i Farrás †

Junta directiva SEPEAP

  • Presidente: 
    Venancio Martínez Suarez
  • Vicepresidente: 
    Francisco Javier Pellegrini Belinchón
  • Secretario: 
    Cristóbal Coronel Rodríguez
  • Tesorero: 
    Luis Sánchez Santos
  • Presidenta de la Fundación Prandi: 
    Fernando García-Sala Viguer
  • Presidente de honor: 
    José del Pozo Machuca
  • Vocales Nacionales
    Anselmo Hernández Hernández
    Jesús García Pérez
    Fernando García-Sala Viguer
    Mª Ángeles Learte Álvarez
    Begoña Pelegrín López
  • Directora Pediatría Integral: 
    Inés Hidalgo Vicario
    Subdirectores:
    Josep de la Flor
    Teresa de la Calle Cabrera
  • Director Página Web:
    Antonio Iofrío De Arce
  • Vocal Asturias-Cantabria-Castilla-León : Reyes Mazas Raba
  • Vocal Baleares: Edelmiro Verges Aguiló
  • Vocal Canarias-Las Palmas: Mª Ángeles Cansino Campuzano
  • Vocal Canarias-Tenerife : Dra. Isabel Miguel Mitre
  • Vocal Castilla-La Mancha: José Luis Grau Olive
  • Vocal Cataluña: Josep de la Flor i Bru
  • Vocal Galicia: Manuel Sampedro Campos
  • Vocal Navarra: Raimon Pélach Pániker
  • Vocal Madrid: Gema García Ron
  • Vocal Murcia: Ángeles Casquet Barceló
  • Vocal Valencia: Ignacio Manrique Martínez

Comités del Congreso

PRESIDENTE DE HONOR DEL CONGRESO
  • Dr. Fernando Malmierca Sánchez
COMITÉ ORGANIZADOR
  • Presidente:
    Javier Pellegrini Belinchón
  • Vicepresidente:
    José Martín Ruano
  • Secretario:
    Teresa de la Calle Cabrera
  • Vocales:
    Patrocinio Hernández Benito
    María José Hernández Lozano
    Olga González Calderón
    Antonio Méndez Medina
    María del Carmen Sánchez Jiménez
    M. Ángeles Sánchez Miguel
COMITÉ CIÉNTIFICO
  • Presidente:
    Félix Llorente Toledano
  • Vicepresidente:
    Javier López Avila
  • Secretario:
    Ángel Martín Ruano
  • Vocales:
    María José Estévez Amores
    Encarna Fernández Pulido
    Mercedes González González
    Gonzalo de la Fuente Echeverría
    Amparo Mateos Diego
    Genoveva Miguel Miguel
    Ana del Molino Anta

Junta directiva de Pediatría de Asturias, Cantabria y Castilla y León

  • Presidente: Corsino Rey Galán
  • Vicepresidente Cantabria: María Jesús Cabero Pérez
  • Vicepresidente Castilla y León: José Manuel Marugán de Miguelsanz
  • Secretario: Juan Mayordomo Colunga
  • Tesorero: Francisco Álvarez García
  • Presidente Patronato FESV: Julián Rodríguez Suárez
  • Director del Boletín: Fernando Centeno Malfaz
  • Director Página web: Alberto Medina Villanueva
  • Vocal Atención Hospitalaria: Lorenzo Guerra Díez
  • Vocal Atención Primaria: Olga González Calderón
  • Vocal Cirugía Pediátrica: Víctor Álvarez Muñoz
  • Vocal Asturias: Mónica Mateo Martínez
  • Vocal Ávila: José María Maíllo del Castillo
  • Vocal Burgos: Pedro Pablo Oyágüez Ugidos
  • Vocal Cantabria: Carmen Rodríguez Campos
  • Vocal León: Ignacio Oulego Erroz
  • Vocal Palencia: José Elviro Fernández Alonso
  • Vocal Salamanca: Gonzalo de la Fuente Echevarría
  • Vocal Segovia: Cristina de las Heras Díaz-Varela
  • Vocal Valladolid: Hermenegildo González García
  • Vocal Zamora: Natalio Hernández González
  • Vocal Residentes Asturias: Alicia Pascual Pérez
  • Vocal Residentes Cantabria: Sara Barbarin Echarri
  • Vocal Residentes Castilla y León: Lucía Torres Aguilar